2013年05月01日

【卓球部】大会の結果

4月29日(月)
 大阪市立東淀川体育館で行われた「第66回大阪高等学校卓球選手権ダブルスの部 兼 近畿高等学校卓球選手権大会大阪府予選会」で,野口 楓(箕面1中出身)・上田 彩加(東谷中出身)組が
 1回戦 昇陽高校,2回戦 大谷高校,3回戦 関大一高校のペアに勝ち,大阪ベスト8となり,近畿大会の出場権を得ました
posted by sghs at 11:36| 卓球部

2013年02月21日

チアダンス教室「大会出場クラス」体験レッスン日変更について

 3月2日(土)14:45から予定していました「大会出場クラス体験レッスン」は、諸事情により開催することができなくなりました。
 大変申し訳ありませんが、体験レッスン参加をご希望の方は、
   2月23日(土)
   3月9日(土)
 (いずれも14:45から 情報センター1階小ホールにて)
にご参加いただけますよう、よろしくお願い申し上げます。
posted by sghs at 18:54| ダンスバトン部

2013年02月15日

平成25年度 チアダンス「大会クラス」募集について

チアダンス教室では,平成25年度の「大会クラス」のメンバーを募集しています。
ご希望の方は、下のファイルをダウンロードして申込してください。

ファイルはこちら
 ↓
チアダンス教室「大会クラス」募集要項(H25年度).pdf
posted by sghs at 18:41| ダンスバトン部

2013年01月21日

【水泳部】活動の報告

 1月20日(日)、池田市五月山体育館温水プールで行われた「第11回五月山体育館水泳記録会」に参加しました。

 この時期は学校での陸上トレーニングを中心に部活動を行っているため、久しぶりの記録会でしたが部員たちは記録会を楽しんでいました。
posted by sghs at 10:15| 水泳部

2012年11月13日

【水泳部】2012サイクル&エコカーニバルin池田

 11月4日(日)に本校で行われた、「2012サイクル&エコカーニバルin池田」に運営補助として水泳部部員が参加しました。この時期は屋外プールは使えないので、陸上トレーニング中心の練習メニューとなりますが、オフシーズンに本校を利用して行われるイベントにはボランティアスタッフとして参加することがあります。
P1010357.JPG
posted by sghs at 09:37| 水泳部

2012年09月23日

【水泳部】2012新人大会

9月22日(土)、23日(日)に大阪プールで行われた「大阪高等学校新人水泳競技大会」に出場しました。

・結果
 100m自由形 失格
 50mバタフライ 31.04(10位 決勝進出)
 50mバタフライ決勝 30.58(10位)
 50m自由形 39.81(113位)
posted by sghs at 22:51| 水泳部

2012年09月09日

【水泳部】2012北摂大会

9月9日(日)
千里青雲高校で行われた「第34回北摂大会」に出場しました。

・結果
 200mリレー  2:28.38(14位)
 400m自由形  4:57.68(8位)
 100m自由形  1:03.34(5位)
           1:24.90(37位)
           1:28.22(39位)
 200mメドレーリレー  2:51.04(14位)
 50m自由形  29.22(4位)
          39.66(37位)
          40.90(38位)
          41.64(39位)
 200m自由形  2:17.66(6位)
 100m平泳ぎ  1:26.51(9位)
           1:52.54(23位)
posted by sghs at 21:29| 水泳部

2012年08月30日

【陸上競技部】記事移転のお知らせ

本日より、HPのリニューアルに伴い、陸上競技部の単独ブログを開設し、記事を移転いたしました。
右下のリンク集の「宣真高校陸上部」をクリックするか、本校HPの「クラブ活動」ページからお進みください。
posted by sghs at 09:02| 陸上競技部

2012年08月24日

【水泳部】2012大阪私学

8月24日(金)なみはやドームで行われた「第45回大阪私立高等学校水泳競技大会」に出場しました。
結果
 50m自由形・・・29.80(15位)
           40.95(42位)
 100m自由形・・・1:26.56(32位)
posted by sghs at 22:03| 水泳部

2012年08月04日

【水泳部】2012高校対校

8月1日(水)から3日(金)になみはやドームで行われた「大阪高校対校選手権」に出場しました。

・結果
  200m自由形  … 2:22.04( 37位)
  50m自由形  … 40.69(209位)
              42.19(214位)
  50mバタフライ…  31.01(20位)
posted by sghs at 10:51| 水泳部